Rues des Arts - 22 et 23 août 2020
Les rendez-vous d'exception
 
La 2ème édition du parcours « Les Rues des Arts » aura lieu les 22 et 23 août 2020 à Beaulieu-lès-Loches.

Une quarantaine d’artistes et artisans d’art de Beaulieu-lès-Loches et d’ailleurs exposeront pour cette édition 2020.

S’inscrivant dans le cadre des JEMA, le thème pour cette édition 2020 est « la matière à l’œuvre » ;  Terre, pierre, cuir, verre, bois, métal, textile, vélin, papiers, osier… autant de matériaux sublimés par nos invités vous seront présentés dans 19 lieux d’exposition.
Les artistes et artisans réaliseront aussi des démonstrations de leur savoir-faire.

Des lieux d’exception seront ouverts pour l’occasion : visites commentées de l’église abbatiale et de son clocher, le Moulin des Mécaniciens, l’atelier Saint Eloi…

Cette année, l’association a souhaité faire appel à des artistes du spectacle vivant pour le plus grand bonheur des petits et des grands.
Plusieurs points de restauration seront organisés pour que vous puissiez pleinement profiter de ce parcours de 2,5 km.


Suivez notre page Facebook pour être informé du programme !
Ou inscrivez-vous à notre newsletter!

 



 


Les artistes et artisans


MORGANE ARCENT

Brodeuse
 
           

 
JULIETTE ARNAULT

Designer textile
           


LUDOVIC BERTIN

Tourneur sur bois

 


ATELIER BO'M

Créatrice textile et bois

 
 
ADRIEN BOULMER

Coutellier
 

 
LUDMILLA ALLAIS-BENBOUALI

Céramiste - musicienne

 
MARIE-HELENE CHEVIGNY

Sculpteur

 
 

 
FRANCE CONQUER

Enlumineur
 

 
BERNARD & JACQUELINE COURCOUL

Potiers

 
CHARLOTTE COURCOUL

Plasticienne
 
 

 
MARTINE DUBOIS

Plasticienne
 

 
ESZETT STUDIO

Graphiste / Graveur
   Site web
 
 
EMMANUELLE FEAT

Créatrice lampes
    Site web
 
 


FOUTU BRIN

Vanniers

 
 


ABDOULAYE GANDEMA

Sculpteur bronzier

 
GARNIER FLORENCE

Plasticienne

 
 

 
GEFFROY ERIC

Sculpteur métal
 

 
ELISE GENVRIN

Marionnettiste

 


REBECCA LOULOU

Plasticienne
 

PAULINE GODEFROY
Bijoutière Joaillière
   Site web
 
 

 
 THIERRY HERAULT - ATMOS-FER

Ferronnier

 

 
ISHA

Ennoblissement textile
 
 

 
NATHALIE KAWAMURA

Céramiste
 
 
KOUAK

Graphiste

 

 
 BRIGITTE LAPLANCHE

Céramiste
 

 
   PHILIPPE MERLEVEDE

Décorateur fresquiste
 

  FRANCK MOREAU
Tailleur de pierre
   Site web
 

 
GERARD MORISSET

Girouettier
 
 

 
GUILLAUME MOUCHE

Sculpteur ornemental sur bois
 
 
MAGALI MOULINS

Vitrailliste
   
SYLVIE PELLICER

Créatrice de bijoux

 
 

 
     AURELIE PERINET

Tapissier
 Site web
 
 

 
  AXELLE RASQUAIN

Artiste Entomologique
   Site web
 

 
BLANDINE ROSSA

Céramiste
   Site web
 
 
 
 GAËLLE SEILLET

Sculpteur
   Site web
 
 

 
 DAVID VALENCE

Ebéniste - marqueteur
 
 

 
VALERIE VAYRE

Verrier
 


PHILIPPE BEAUFILS
Verrier